两道简单的数学题(解方程)....初一的,速度解!!

两道简单的数学题(解方程)....初一的,速度解!!
1.某书店把一本新书按标价的九折出售,仍可获利百分之二十,若这本书的进价为21元,则标价为?...(解方程) 2、欢欢的生日在今年的八月份,在日历上。与欢欢生日那天相邻的上下左右的日期和为76,那么欢欢的生日是这个月的多少号?(解方程)
燕扬女 1年前 已收到3个回答 举报

ycbwin 春芽


:1:设标价为x元,则:0.9x=21×(1+20%)0.9x=25.2x=282:设为x号,则:前后各差1,上下各差7,则:x-1+x+1+x-7+x+7=764x=76x=19


2

wgyo123 花朵


(1)设标价x元 (90%-20%)x=21 70%x=21 x=30 (2)设是这个月的x号是欢欢生日 x+7+x-7+x+1+x-1=76 4x=76 x=19


1

冒号111 幼苗


1标价为X0.9X=(1+20%)*21X=1.2*21/0.9=282生日是这个月的X号4X=76X=19


0