1.五四前夕,上级团委发给某校团委电影票240张,校团委决定初一、初二、初三三个年级按2:5:3的比例分配电影票.问每个

1.五四前夕,上级团委发给某校团委电影票240张,校团委决定初一、初二、初三三个年级按2:5:3的比例分配电影票.问每个年级各能分到电影票多少张?
2.一辆汽车从甲地到乙地用去油箱里汽油的25%;从乙地到丙地用去余下汽油的40%,结果油箱里剩下9升汽油,问油箱里原来有汽油多少升?
qqcheng888 1年前 已收到3个回答 举报

杰克0571 幼苗


1.五四前夕,上级团委发给某校团委电影票240张,校团委决定初一、初二、初三三个年级按2:5:3的比例分配电影票.问每个年级各能分到电影票多少张?
一年级分:240*2/[2+5+3]=48张
二年级分:240*5/10=120张
三年级分:240*3/10=72张
2.一辆汽车从甲地到乙地用去油箱里汽油的25%;从乙地到丙地用去余下汽油的40%,结果油箱里剩下9升汽油,问油箱里原来有汽油多少升?
余下的有:9/[1-40%]=15
原来有:15/[1-25%]=20升


4

aaaaaaffffff 幼苗


1。初一:48,初二:120,初三:72
2。25.71


2

tymm 幼苗


1.4812072
2.20


2