(2013•保定一模)每一个父母都希望自己的孩子能升上比较理想的中学,于是就催生了“择校热”,这样“择校”的结果就导致了

(2013•保定一模)每一个父母都希望自己的孩子能升上比较理想的中学,于是就催生了“择校热”,这样“择校”的结果就导致了学生在路上耽误的时间增加了.若某生由于种种原因,每天只能6:15骑车从家出发到学校,途经5个路口,这5个路口将家到学校分成了6个路段,每个路段的骑车时间是10分钟(通过路口的时间忽略不计),假定他在每个路口遇见红灯的概率均为[1/3],且该生只在遇到红灯或到达学校才停车.对每个路口遇见红灯的情况统计如下:
红灯 1 2 3 4 5
等待时间(秒) 60 60 90 30 90
(1)设学校规定7:20后(含7:“20)到校即为迟到,求这名学生迟到的概率;
(2)设ξ表示该学生第一次停车时已经通过的路口数,求它的分布列与期望.
草草的ss 1年前 已收到1个回答 举报

kkylh 幼苗


解题思路:(1)当1、2、3、5路口同时遇到红灯时,该学生会迟到,由此可求这名学生迟到的概率;
(2)确定变量的取值,求出相应的概率,即可得到分布列与期望.

(1)当1、2、3、5路口同时遇到红灯时,该学生会迟到,故这名学生迟到的概率为P=(
1
3)4(
1
3+
2
3)=[1/81];
(2)由题意,ξ的取值为0,1,2,3,4,5,则
P(ξ=0)=[1/3],P(ξ=1)=[2/3•
1
3]=[2/9],P(ξ=2)=(
2
3)2•
1
3=[4/27],P(ξ=3)=(
2
3)3•
1
3=[8/81],
P(ξ=4)=(
2
3)4•
1
3=[16/243],P(ξ=5)=(
2
3)5=[32/243]
∴ξ的分布列为

ξ 0 1 2 3 4 5
P [1/3] [2/9] [4/27] [8/81] [16/243] [32/243]Eξ=0×[1/3]+1×[2/9]+2×[4/27]+3×

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;古典概型及其概率计算公式;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查离散型随机变量的分布列与期望,考查学生的计算能力,属于中档题.


2