初中化学题.要过程.很简单.求解答

初中化学题.要过程.很简单.求解答
1.某学生用托盘天平称量食盐时,把食盐放在右盘里,砝码放在左托盘里,称得食盐为10.5g.这是食盐的真实的质量应该是多少克?
2.从48克含有泥沙的食盐中,经溶解、过滤、蒸发得到8克食盐,问原来混合物中食盐的纯度是多少?
guojh2005 1年前 已收到1个回答 举报

大眼东健 幼苗


1、过程中使用了游码0.5 g
由于放反了,真实质量 = 砝码 - 游码 (这个公式要记住)
真实质量= 10 - 0.5 = 9.5 g
2、食盐的纯度,就是食盐的质量分数
纯度 = 8 g ÷ 48 g×100% = 16.7%
原来混合物中食盐的纯度是 16.7%


5