初中化学题(过程)1.一定质量的镁和碳的混合物在空气中点燃,完全反应后,发现所得到的固体的质量与混合物的质量相等,则原固

初中化学题(过程)
1.一定质量的镁和碳的混合物在空气中点燃,完全反应后,发现所得到的固体的质量与混合物的质量相等,则原固体混合物中镁和碳的质量比
2.现取2.3g某有机物在足量的氧气中完全燃烧,生成4.4g二氧化碳和2.7g水,以下正确的是
A分子中CH的原子个数为2:5 B物质中的CHO的元素质量比为12:3:8
dytmlx 1年前 已收到1个回答 举报

LARAGUANG 幼苗


第一道题是一道无数据的计算题.一般解法是:
先假设氧化镁的质量为80克(或A克等),那么原混合物的质量也为80克(或A克)
设混合物中镁的质量为x,则
2Mg+O2=2MgO
48 80
x 80克
48/x = 80/80克 x=48克
所以:m(C)=80-48=32克
m(Mg):m(C)=48:32=3:2
第二道题是有关质量守恒定律的习题.由于在化学反应前后元素的种类和质量都不变.所以:
有机物中:m(C)=4.4g×12/44=1.2g m(H)=2.7g×2/18=0.3g
所以m(O)=2.3-1.2-0.3=0.8g
那么:各元素的质量比为:1.2:0.3:0.8=12:3:8
各元素的原子个数比为:1.2/12:0.3/1:0.8/16=1:3:5
所以选B


4