一个初中化学题 很简单从HCl.NaOH.Na2Co3.Ca(OH)2几种溶液中选出其中的两种混合,可能的组合共有多少种

一个初中化学题 很简单
从HCl.NaOH.Na2Co3.Ca(OH)2几种溶液中选出其中的两种混合,可能的组合共有多少种?
1若混合后的溶液质量减小,可能的两种组合是?
2若混合后的溶液质量不变,但发生了化学反应,那么这两种组合为?
3将稀硫酸逐渐滴入剩下的几种组合中,若开始一段时间不产生气体,接着产生气体到一个值,则这样的两种组合可能是?
人在线,知道的请速度回答,可能的话加分
是高手请说下原理
问题是第3问差一种啊 我就是第3问还一种想不到
家庭耿克险 1年前 已收到9个回答 举报

走路的盼盼 幼苗


答:1.若混合后的溶液质量减小,可能的两种组合是:
①HCl和Na2CO3, ②Na2CO3和Ca(OH)2
点拨:如果两者混合后发生反应,生成物中有气体放出或沉淀,则混合后的溶液质量减小.上述反应的化学方程式为:
①2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑
②Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
2.若混合后的溶液质量不变,但发生了化学反应,那么这两种组合为:①HCl和NaOH,或②HCl和Ca(OH)2.
反应的化学方程式为:
①HCl+NaOH=NaCl+H2O,
②2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O
3.将稀硫酸逐渐滴入剩下的几种组合中,若开始一段时间不产生气体,接着产生气体到一个值,则这样的两种组合可能是“NaOH和Na2CO3”.
点拨:剩下的几种组合是 ①NaOH和Na2CO3,②NaOH和Ca(OH)2.将稀硫酸逐渐滴入这两种组合中,只有在“①NaOH和Na2CO3”的组合中,开始一段时间不产生气体,接着产生气体到一个值.因为发生了以下两个化学反应:(1)先发生:2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
(2)后发生:Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑
最后,祝你学习进步!


7

lp52003 幼苗


四种
1、Ca(OH)2和Na2CO3,因为形成CaCO3沉淀,故溶质减少
还有一种可能是HCl和Na2CO3,因为放出了气体。
(这种题解答思路是考虑是否有物质以沉淀或气体的形式从体系中分离)
2、HCl和NaOH或HCl和Ca(OH)2
发生了HCl+NaOH=NaCl+H2O,另一个类似
3应为NaOH和Na2CO3,第一阶段为2NaOH+H2...


1

失眠的夜交藤 幼苗


共有六种组合:
第一:HCl.NaOH. 第二:HCl.Na2Co3 第三:HCl.Ca(OH)2
第四:NaOH.Na2Co3 第五:NaOH.Ca(OH)2 第六:Na2Co3.Ca(OH)2
1.质量减小,可能是第二、第六种组合。第二种产生气体;第六种产生沉淀,溶液的质量都减小。
2.发生了化学变化的是第一种和第三种组合。都属于复分解反应中的中和反...


1

天才小痴 幼苗


可能的组合一共有6种组合
1.混合后溶液质量减小,当然是生成气体或是有沉淀生成了,有下面两种组合
(1)Ca(OH)2和Na2CO3混合生成CaCO3沉淀,
(2)HCl和Na2CO3混合有CO2气体生成
化学方程式为:
①2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑
②Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
2...


1

licou 幼苗


1.Na2Co3 +HCl 放出气体,质量减小
Ca(OH)2和Na2CO3,因为形成CaCO3沉淀,故溶质减少
2.HCl和NaOH或HCl和Ca(OH)2
3.应为NaOH和Na2CO3
或Ca(OH)2和Na2Co3 ,但其中Ca(OH)2过量.
若Ca(OH)2不过量,两者已经组合了,不存在先与Ca(OH)2反应的可能性.
还有一种可能...


1

天山白鹿 幼苗


1、Na2CO3 HCl 放出气体,质量减小
Na2CO3.Ca(OH)2生成沉淀,沉淀质量不算溶液质量,因此算质量减小
2、HCl和Ca(OH)2 生成CaCl2和水
HCl.NaOH生成NaCl和水
3、Na2CO3和Ca(OH)2 硫酸先和Ca(OH)2 发生反应,反应完后在和Na2CO3
反应
Na2Co3.Ca(OH)2


0

wangjun512 幼苗


可能的组合有6种
1.混合后的溶液质量减小,说明生成了沉淀或气体,且没有新物质加入,则可能的两种组合是Ca(OH)2和Na2CO3,Na2CO3和HCl
2.混合后的溶液质量不变,但发生了化学反应,说明只有水生成,没有生成沉淀或气体,那么就是HCl和NaOH,HCl和Ca(OH)2
3.开始没气体,后来有气体,说明肯定有Na2CO3,还有一种可以和硫酸反应的物质,只有碱,先...


0

kwgkwg1274 幼苗


共6种组合
1,HCL和Na2Co3 质量守恒定律,有气体产生,质量减少
2,HCl和NaOH, HCl和Ca(OH)2 均发生酸碱中和反应
3,NaOH和Na2Co3 Ca(OH)2和Na2Co3 硫酸先与碱发生反应,待碱反应完,与碳酸钠反应生成二氧化碳气体。
如果盐酸的量大大少于碳酸钠,也可能先部分生成碳酸氢钠,然后逐渐滴加硫酸,还是先生成碳酸氢钠,等都变...


0

江心峪 幼苗


1, Na2Co3 HCl 放出气体,质量减小
2:HCl和Ca(OH)2 生成CaCl2和水
3:Na2Co3和Ca(OH)2 硫酸先河Ca(OH)2 发生反应,容纳后在和Na2Co3反应


0