求解!初一数学计算题!要过程!很简单,我也会求,就是不知道对不对,诶~

求解!初一数学计算题!要过程!很简单,我也会求,就是不知道对不对,诶~
【18分之5 - 12分之7+3 - (-9分之《2的平方》)】除以(-36分之5)
洞庭之虾 1年前 已收到2个回答 举报

zhouxing54 幼苗


=[5/18-7/12+3-(-2^2/9)]除以(-36分之5)
=(10/36-21/36+3+16/36)除以(-36分之5)
=(5/36+165/36)除以(-36分之5)
=-170/36*36/5
=-85

1年前 追问

4

洞庭之虾 举报

你确定是对的吧?

举报 zhouxing54

你的题目中的12分之7+3是指(7/12)+3还是(7+3)/12 我是按照(7/12)+3算的是-85

qyzpa 幼苗


是-85


1