一个简单的物理化学问题,求大神相助,求详细解题过程

一个简单的物理化学问题,求大神相助,求详细解题过程
已知373K时,液体A的饱和蒸气压为5×10⌒4 Pa,液体B的饱和蒸气压为10⌒5 Pa,A和B构成理想液体混合物,当A在溶液中的物质的量分数为0.5时,气相中B的组织的量分数为多少?答案是2/3
怡筝 1年前 已收到1个回答 举报

duxing001 幼苗


pA=x(A)pA*=2.5*10^4pa
pB=x(B)pB*=5*10^4Pa
B的体积分数=5/(5+2.5)=2/3


10