求大神讲解求弧BC 弧AC的长在半径为2的扇形OAB中,角AOB等于90度,点C是弧AB上的一个动点(不与A B重合),

求大神讲解求弧BC 弧AC的长

在半径为2的扇形OAB中,角AOB等于90度,点C是弧AB上的一个动点(不与A B重合),OD垂直BC,OE垂直AC 垂足分别为D E,(1)求弧BC 弧AC的长(2)连接AB,求三角形ABC面积的最大值


gzbenc 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒中前进 幼苗


(1)因为C点本身就是动点,弧BC和弧AC的长也不确定
能确定的反而是∠DOE的度数,且∠DOE=45°
(2)当C点位于弧AB的中点时,它与线段AB的距离最长
此时∠COB=∠COA=45°,OC⊥AB
AB=√2BO=2√2
设OC与AB交于点F
则OF=OB/√2=√2,FC=2-√2
此时,三角形ABC取得最大值:
S△ABC=AB·FC/2=2√2-2

1年前 追问

4

gzbenc 举报

如果C为定点,可以求出弧BC和弧AC的长吗

举报 愤怒中前进

当然可以