已知函数fx=x^2+1 (x小于等于0) 2x (x大于0) 若fx=10 则x=

已知函数fx=x^2+1 (x小于等于0) 2x (x大于0) 若fx=10 则x=
已知函数fx=x^2+1 (x小于等于0) 2x (x大于0) 若fx=10 则x=
7饭泡8喝9 1年前 已收到1个回答 举报

李院长的单车 幼苗


f(x)=x²+1(x≤0),或 f(x)=2x(x>0);
当 f(x)=10:
若 x>0,则 x=f(x)/2=10/2=5;
若 x≤0,则 x=-√[f(x)-1]=-√(10-9)=-3;


2