已知函数fx=5sinx.cosx-5根号3cos^2x+5根号3/2求函数最小值时自变量集合

你牛不牛 1年前 已收到3个回答 举报

0042050 幼苗


f(x)=5sinx·cosx-5√3cos²x+5√3/2
=5/2sin2x-5√3/2(1+cos2x)+5√3/2
=5(1/2sin2x-√3/2cos2x)
=5sin(2x-π/3)
当 2x-π/3=2kπ-π/2,
即 x=kπ-π/12,k∈Z时f(x)取得最小值-5
此时自变量x的集合{ x|x=kπ-π/12,k∈Z}


8

曾经oo 幼苗


已知函数fx=5sinx.cosx-5根号3cos^2x+5根号3/2求函数…4819F


0

mafiaifam 幼苗


见截图。


0