初中化学题..有图.现场等..计算一定质量化合物中某元素 质量(写过程)

初中化学题..有图.现场等..计算一定质量化合物中某元素 质量(写过程)

写过程

杵歌 1年前 已收到1个回答 举报

回首当年情 幼苗


25gCaCO3中钙元素的质量为:
25g*[40/(40+12+16*3)]*100%=10g
160gNH4NO3中氮元素的质量为:
160g*[(2*14)/(2*14+4*1+16*3)]*100%=56g
5tCO(NH2)2中氮元素的质量为:
5t*[(2*14)/(12+16+14*2+1*4)]*100%=2.3t
304mgFeSO4中铁元素的质量为:
304mg*[56/(56+32+16*4)]*100%=112mg


2