一道初中化学题目!在线等为检测某生锈的镁带中镁元素的质量分数,取该样品3.2g,向其中加入19.6%的稀硫酸50g恰好完

一道初中化学题目!在线等
为检测某生锈的镁带中镁元素的质量分数,取该样品3.2g,向其中加入19.6%的稀硫酸50g恰好完全反应,收集到H20.1g.请你根据以上数据计算该样品中镁元素的质量分数为
A.40% B62.5% C75% D25%
答案我有 说明下原因 我老算错 我算的答案选项里面没有 谢谢了!
蓝調 1年前 已收到1个回答 举报

guss2002 幼苗


Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24 2
x 0.1,x=1.2克,
MgO质量=3.2-1.2=2克,其中含Mg2*24/40=1.2克.
Mg的总质量=1.2+1.2=2.4克,该样品中镁元素的质量分数为2.4/3.2=75%.
选C.


1