一些初中化学题⒈从氢,氧,钠,镁,氯,钾,钙中选择适合的元素组成一种符合下列内容的物质,请用化学式表示:⑴清洁无污染的单

一些初中化学题
⒈从氢,氧,钠,镁,氯,钾,钙中选择适合的元素组成一种符合下列内容的物质,请用化学式表示:
⑴清洁无污染的单质燃料
⑵生石灰的主要成分
⑶使胃液呈酸性的主要物质
⒉纯碱属于__类物质(填酸,碱或盐)
⒊简单说下化合反应,分解反应,置换反应,复分解反应各自的基本特征
⒋刘里同学在某食品包装袋内取出一小袋干燥剂,上面写着,”干燥剂,主要成分为生石灰”她将这袋干燥剂全部倒入了水中,充分搅拌后过滤,得到白色沉淀和滤液.
⑴刘里同学测定了滤液的酸碱度,你认为结果可能是___
⑵刘里同学又对白色沉淀的组成提出了以下假设
A.是氧化钙和碳酸钙的混合物
B.是氢氧化钙和碳酸钙的混合物
C.只有碳酸钙
D.只有氢氧化钙
其中__假设不合理
⑶为了判断其他几种假设的合理性,刘里同学继续进行实验:
①取少量沉淀放在试管中,加入稀盐酸,出现气泡,该反应的化学方程式为_______由此可否定假设____(填序号)
②为了得到最后结论,她再取少量沉淀放在另一支试管中,加少量水震荡,静置后,滴入酚酞试液,显红色,说明假设___合理(填序号)
guanglan 1年前 已收到5个回答 举报

love小林子 春芽


从氢,氧,钠,镁,氯,钾,钙中选择适合的元素组成一种符合下列内容的物质,请用化学式表示:
⑴清洁无污染的单质燃料 (H2)
⑵生石灰的主要成分 (CaO)
⑶使胃液呈酸性的主要物质 (HCl)
⒉纯碱属于(盐)类物质(填酸,碱或盐)
⒊简单说下化合反应,分解反应,置换反应,复分解反应各自的基本特征
化合反应
A+B=AB 合二(或几)为一
分解反应
AB=A+B 一分为二(或几)
置换反应
A+BC=B+AC 一单一化
复分解反应
AB+CD=AD+CB 成分相交换
⒋刘里同学在某食品包装袋内取出一小袋干燥剂,上面写着,”干燥剂,主要成分为生石灰”她将这袋干燥剂全部倒入了水中,充分搅拌后过滤,得到白色沉淀和滤液.
⑴刘里同学测定了滤液的酸碱度,你认为结果可能是碱性
⑵刘里同学又对白色沉淀的组成提出了以下假设
A.是氧化钙和碳酸钙的混合物
B.是氢氧化钙和碳酸钙的混合物
C.只有碳酸钙
D.只有氢氧化钙
其中D假设不合理
⑶为了判断其他几种假设的合理性,刘里同学继续进行实验:
①取少量沉淀放在试管中,加入稀盐酸,出现气泡,该反应的化学方程式为(CaCO3+HCl=CaCl2+H2O+CO2)由此可否定假设D(填序号)
②为了得到最后结论,她再取少量沉淀放在另一支试管中,加少量水震荡,静置后,滴入酚酞试液,显红色,说明假设(B)合理(填序号)


2

这趟车不打猎ok 幼苗


1/1) H2
1/2)CaO
1/3)HCl
2盐
3化合反应;由多种物质反应生成一种物质
分解反应;由一种物质反应生成多种物质
置换反应;A+BC生成B+AC
复分解反应;由二种化合物生成另外二种化合物,生成物中必须要有气体或沉淀或水产生. AB+CD生成CB+AD
4/1)碱性
4/2)A,C,D
4/3)...


1

sqhanxing 幼苗


(1)氢气。氧化钙。氯化氢(2)盐(3)找书吧(4)碱性/d/碳酸钙+盐酸=氯化钙+二氧化碳/d/b
解答完毕,希望得到悬赏!


0

qarwe 幼苗


1. H2 CaO2 H2CI
2.盐
3.书上找
4.1)碱 2)D CaCO3+2HCI=H2+CaCI2 3)D B


0

lenghanying 幼苗


⒈从氢,氧,钠,镁,氯,钾,钙中选择适合的元素组成一种符合下列内容的物质,请用化学式表示:
⑴清洁无污染的单质燃料 H2
⑵生石灰的主要成分 CaO
⑶使胃液呈酸性的主要物质 HCl
⒉纯碱属于_盐 _类物质(填酸,碱或盐)
⒊简单说下化合反应,分解反应,置换反应,复分解反应各自的基本特征
⒋刘里同学在某食品包装袋内取出一小袋干燥剂,上面写...


0