碳 氢 氧 钠 硫 有两种化合物同时含有上述元素中的四种相同元素,这两种化合物的水溶液混合后迅速反应,生成物中仍有一种含

碳 氢 氧 钠 硫 有两种化合物同时含有上述元素中的四种相同元素,这两种化合物的水溶液混合后迅速反应,生成物中仍有一种含有上述四种元素.
不是碳,是氮
秋水星晨 1年前 已收到6个回答 举报

xiaowuzi 幼苗


楼下没看清“四种相同元素” 所以应该是(NH4)2SO3+2NH4HSO4=SO2(气体)+H2O+2(NH4)2SO4


1

bhy1998 花朵


(NH4)2SO3+2NaHSO4=SO2(气体)+H2O+(NH4)2SO4+Na2SO4


2

whl52koki 幼苗


供参考 NaHSO3+NaHSO4+9H2O=Na2SO4·10H2O+SO2↑


2

gaohantlx 幼苗


A、B、X、Y、Z为短周期元素,它们的原子序数依次增大;A是自然界中组成化合物种
类最多的元素之一;B元素最高价氧化物的水化物与其简单氢化物反应生成一种盐G;
元素A与Y同主族,且Y元素在短周期元素中的原子半径最大,(不考虑稀有气体);
Z元素的核电荷数是X的2倍.请回答下射问题:
这应该是原题吧,B元素最高价氧化物的水化物与其简单氢化物反应生成一种盐G本句话应指的...


2

香烟爱上火柴了 幼苗


(NH4)2SO3+2NaHSO4=SO2(气体)+H2O+(NH4)2SO4+Na2SO4或2NH4HSO3+2NaHSO4=2SO2(气体)+2H2O+(NH4)2SO4+Na2SO4


1

老狼在nn 幼苗


NaHSO4+NaHSO3==Na2SO4+SO2↑+H2O


1