两题初中化学相对简单问题,求指点

两题初中化学相对简单问题,求指点
1,将A.B两种物质各10g混合,加热后A完全反应,生成8gC和4gD,则参加反应的A与B的质量比______?
2,在2A+B=2C的反应中,12gA完全反应生成20gC,B的相对分子质量是32,则C的相对分子质量是____?
我对这种质量守恒的题可是呆子,不要光写答案,我更想要解法,谢谢啊
swb1978 1年前 已收到3个回答 举报

ss叉子 幼苗


1、质量守恒,也就是反应物质量=生成物质量,已知A反应了10克,C和D共12克,所以B是2克,也就是5比1
2、12gA完全反应生成20gC,也就是同时有8克B参加反应,所以8/32=20/2C,C=40


6

拿黄瓜填了我 幼苗


5;1
40
不知道对不?
(1. B: 8g+4g-10g=2g A:B=10:2=5:1
2. 2A + B= 2C
32 80
12g 8g 20g
2c=80 2=40)


2

转凹肉15 幼苗


1.B的质量:8+4-10=2,所以A:B=5:1
2.B的质量:20-12=8,根据方程式解得2C=80所以C的相对分子质量为40


1