用一根绳子长72分米的铁丝围成的一个长、宽、高的比是3:1:2的长方体框架.它的体积有多大?

locustzz 1年前 已收到4个回答 举报

香蕉的故事 幼苗


72÷4=18分米
18÷﹙3+1+2﹚=3分米
长:3×3=9分米
宽:3×1=3分米
高:3×2=6分米
体积:9×3×6=162立方分米.


2

chatter_13 幼苗


香飘飘yc:您好。
框架长:长、宽、高之和=72dm÷4=18dm
长=18dm×3/6=9dm
宽=18dm×1/6=3dm
高=18dm×2/6=6dm
体积=(9×3×6)dm³=162dm³
答:框架体积为162立方分米
祝好,再见。


2

小女巫眨眨 幼苗


36*12*24=10368


0

shllyhome 幼苗


长: [72*3/(3+1+2)]/4=9(分米)
宽: [72*1/(3+1+2)]/4=3(分米)
高: [72*2/(3+1+2)]/4=6(分米)
体积:9*3*6=162(立方分米)


0