一根蜡烛长20cm,点燃后每小时耗去5cm,设燃烧后剩下的长度为Scm,则s与t之间的函数关系式是S=______,自变

一根蜡烛长20cm,点燃后每小时耗去5cm,设燃烧后剩下的长度为Scm,则s与t之间的函数关系式是S=______,自变量t的取值范围是______.
看星河 1年前 已收到1个回答 举报

baggio_z 春芽


解题思路:根据题意,点燃后每小时耗去5cm,则t小时后,耗去5tcm,而蜡烛原长为20cm,易得s与t之间的函数关系式;又根据实际意义,可得S≥0,计算可得t的范围.

根据题意,点燃后每小时耗去5cm,则t小时后,耗去5tcm,而蜡烛原长为20cm,
故有s与t之间的函数关系式是S=20-5t,
又由S=20-5t≥0,可得0≤t≤4,
故空中应填S=20-5t,0≤t≤4.

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 读懂题意,找到相应的等量关系是解决本题的关键,注意求自变量的取值范围要考虑实际意义.


2