一根蜡烛长20cm 点燃后每小时燃烧5cm,燃烧时剩下的高度h(㎝)随燃烧时间t(时)变化.

一根蜡烛长20cm 点燃后每小时燃烧5cm,燃烧时剩下的高度h(㎝)随燃烧时间t(时)变化.
(1)指出其中的自变量与函数,并写出函数关系式
(2)写出自变量的取值范围
(3)当蜡烛燃烧2.5小时时,剩下蜡烛的长度为多少
(4)若剩下蜡烛的长度为10㎝,则蜡烛燃烧了多少小时
xufang_767802 1年前 已收到1个回答 举报

豆浆煮面 幼苗


(1) h=20-5t t时间是自变量
(2) t的取值是在0到4之间 因为时间不可能是负数 而且4个小时后就烧完了蜡烛
(3)把t=2.5代入h=20-5t h=20-12.5 h=7.5
(4) 把h=10代入h=20-5t 10=20-5t 5t=10 t=2
觉得好的话就采纳吧


1