一支粗细均匀的蜡烛长20cm.点燃5分钟后,蜡烛缩短2cm;点燃12分钟后,蜡烛还剩多少厘米?比例解

剪简 1年前 已收到1个回答 举报

89530173 幼苗


解设点燃12分钟后蜡烛缩短长度为X
2/5=X/12
X=4.8
20-4.8=15.2cm


5