有一粗细均匀的蜡烛,下端粘一个小铁块后,放入水中漂浮,露出水面为1cm,将蜡烛点燃,让它燃烧至淹灭,则燃烧部分蜡烛共长.

有一粗细均匀的蜡烛,下端粘一个小铁块后,放入水中漂浮,露出水面为1cm,将蜡烛点燃,让它燃烧至淹灭,则燃烧部分蜡烛共长.(蜡的密度为0.9×10的3次方每m³
(写出解题思路及过程,)
萧雨大人 1年前 已收到3个回答 举报

思风的雨 春芽


燃烧前 1.0*g*s*(h-1)+1.0*g*V铁=p铁*g*V铁+0.9*g*sh
去g,则1.0s*(h-1)+1.0*V铁=p铁*V铁+0.9*sh
则 (p铁-1)V铁=(0.1h-1)S
燃烧后 水中的蜡烛长为L
0.9sL+p铁*V铁=1.0*S*L+1.0*V铁
则 0.1sL=(p铁-1)V铁
故 (0.1h-1)S=0.1SL 则 h-10=L
也就是燃烧部分蜡烛长10cm


7

wuyekuanghou 幼苗


这个题目你要这么想,首先淹灭的时候,正好这个蜡烛在水中悬浮,
设开始露出水面的高度是h=1cm,设蜡烛最后燃烧了L的长度,蜡烛的密度是p1,水的密度是p。
你这么想,蜡烛烧完后损失的质量是p1×S×L
为了使得燃烧完后,正好悬浮,那么浮力的损失应该是p×S×(L-h)
这样损失L-h高的水后的浮力正好可以让损失L的蜡烛悬浮
所以
p1×S×L=p×S...


3

zhougxg 幼苗


条件不够


2