一蜡烛长20cm点燃后每小时燃烧5cm属于高度l(cm)与燃烧时间t(h)的函数关系事—自变量为—因变量为

水欣sky 1年前 已收到3个回答 举报

hadmb 花朵


5cm/h(l)是自变量
时间是因变量
关系式t=20÷l

1年前 追问

2

水欣sky 举报

关系式好像不对

举报 hadmb

你求的是t没错啊。 总长20不是变量,燃烧速度是自变量,那么时间就因速度而变咯,不是因变量是什么呢

龙安场 幼苗


l=20-5t(t小于等于4)


2

魔力花 幼苗


函数关系式:I=20-5t,(0  自变量为:t
  因变量为:I


0