两支蜡烛等高不等粗,第一支4小时可燃尽,第二支3小时可燃尽,同时点燃且以一定速率燃烧,在点燃后的几小时,第一支蜡烛的高度

两支蜡烛等高不等粗,第一支4小时可燃尽,第二支3小时可燃尽,同时点燃且以一定速率燃烧,在点燃后的几小时,第一支蜡烛的高度恰为第二支蜡烛的二倍?
子惟 1年前 已收到1个回答 举报

0稀饭0 幼苗


设X小时后第一支是第二支的二倍
1-1/4X=2(1-1/3X)
x=12/5 两小时24分是第一支是第二支的二倍


9