两只粗细不同但等高的蜡烛,第一支4小时燃尽,第二只3小时燃尽,若两支蜡烛同时点燃,问过几个小时后,第一支蜡烛的高度是第二

两只粗细不同但等高的蜡烛,第一支4小时燃尽,第二只3小时燃尽,若两支蜡烛同时点燃,问过几个小时后,第一支蜡烛的高度是第二只蜡烛高度的2倍?
辽宁ww花粉 1年前 已收到1个回答 举报

写下来就忘却 幼苗


设X小时第一支蜡烛的高度是第二只蜡烛高度的2倍.第一支蜡烛每小时燃1/4,第二支蜡烛每小时燃1/3由题有1-X/4=2*(1-X/3)解X得X=12/5


7