同时点燃两只等高蜡烛,第一支4小时燃尽,第二只3小时燃尽.点燃几小时后第一支的高度是第二只的三倍

ANNIE_WEI 1年前 已收到4个回答 举报

23xb 春芽


不该回答这个题,刚才看错了,以为楼上算得不对,现在发现楼上是对的.
第一支一小时烧1/4,第二支1/3,这个可以看作速度,总路程为1
现在求何时,第一支剩下的路程是第二支的3倍
设时间为t,第一支剩下的部分为1-t/4,第二支是1-t/3
1-t/4=3(1-t/3),解得:t=8/3小时,也就是160分钟=2小时40分


6

rks64gl 幼苗


2小时40分后
第一支燃1/4每小时,第二只燃1/3每小时
设X小时候后,第1 只的高度是第二只的三倍
1-1/4X=3(1-1/3X)
X=2.6666667
2即为2小时,0.6666667=2/3=40/60就是说40分钟


2

违规行为 幼苗


x小时后第一支蜡烛高度为第二只的两倍,则有(1-x/4)=2*(1-x/3),解得,x=2.4
第一支一小时烧1/4,第二支1/3,这个可以看作速度,总路程为1
现在求何时,第一支剩下的路程是第二支的3倍
设时间为t,第一支剩下的部分为1-t/4,第二支是1-t/3
1-t/4=3(1-t/3),解得:t=8/3小时,也就是160分钟=2小时40分 世上最好的人:...


1

大翼长空 幼苗


x小时后第一支蜡烛高度为第二只的两倍,则有(1-x/4)=2*(1-x/3),解得,x=2.4


0