两个不同等高的蜡烛,第一支4小时燃尽,第二枝3小时燃尽,若两只蜡烛同时点,多久,第一支是第二支的两倍

Jecket007 1年前 已收到1个回答 举报

mimishining 幼苗


2.4小时
蜡烛的长度设为L
设第一根蜡烛燃烧的速度为a
第二根蜡烛燃烧的速度为b
则由4a=L (1)
3b=L (2)
所以a=0.75b (3)
设c小时第一支是第二支的两倍
则有L-ac=2(L-bc) (4)
将(3)式代入(4)得:
L=1.25bc (5)
将(2)代入(5)得出:
c=2.4小时


2