两框同等质量的鸡蛋,第一框卖了4.2千克,第二框卖了10.5千克后,第一框正好是第二框的四倍,求两框鸡蛋各多

kingcurly 1年前 已收到4个回答 举报

bbmihu 花朵


设原来有 x kg
则第一框卖了4.2kg后还有 x-4.2
第二框卖了10.5kg后还有 x-10.5
由题 x-4.2=4*( x-10.5)
得 x=12.6kg


6

暗香盈袖:) 幼苗


(10.5-4.2)x1/(4-1)=2.1千克
2.1+10.5=12.6千克


1

逐欲天下 果实


原来一样多
第二筐多卖了:10.5-4.2=6.3千克
也就是说,卖完以后,第一筐比第二筐多6.3千克
此时,第二筐有:6.3÷(4-1)=2.1千克
原来两筐各有:2.1+10.5=12.6千克


1

山的故事 幼苗


设原来的质量为x
x-4.2=4(x-10.5)
3x=37.8
x= 12.6


0