两只粗细不同而等高的蜡烛第一支燃4小时 第二只燃3小时若两支蜡烛同时点燃 何时第一支高度是第二值的两倍

bulbman 1年前 已收到2个回答 举报

saysay_H 幼苗


长度相同,设为1
第一支每小时燃烧1/4,第二只每小时燃烧1/3
设x小时后,第一支高度是第二支的2倍
1-1/4*x=2(1-1/3*x)
1-1/4*x=2-2/3*x
(2/3-1/4)*x=2-1
5/12*x=1
x=12/5
x=2.4
答:2.4小时后.


4

WilliamHwang 幼苗


设x小时后
1-四分之x=2*(1-三分之x)
解得x=2.4
答:2.4小时后。。。。。


1