甲、乙二人分别从A、B两地同时出发相向而行,5小时后相遇在C点.如果甲速度不变,乙每小时多行4千米,且甲、乙还从A、B两

甲、乙二人分别从A、B两地同时出发相向而行,5小时后相遇在C点.如果甲速度不变,乙每小时多行4千米,且甲、乙还从A、B两地同时出发相向而行,则相遇点D距C点10千米;若甲乙原来速度比是11:7,问:甲原来的速度是每小时多少千米?
my94221 1年前 已收到1个回答 举报

lp5297 幼苗


解题思路:设甲的速度为x,则乙的速度为[7/11]x,则第一次甲通过的路程为5x,乙通过的路程为5×[7x/11],第二次乙的速度增加到[7x/11+4,则在相遇前甲通过的路程为5x-10,乙通过的路程为5×
7x
11]+10,则相遇前甲所用的时间为[5x−10/x],乙所用的时间为
7x
11
+10
7x
11
+4
,由于两人同时出发,所以两人所用的时间相同,即[5x−10/x]=
7x
11
+10
7x
11
+4
,解方程即可得到甲原来的速度是多少.

设甲的速度为x,则乙的速度为[7/11]x,
则第一次甲通过的路程为5x,乙通过的路程为5×[7x/11],
第二次乙的速度增加到[7x/11+4,
则在相遇前甲通过的路程为5x-10,乙通过的路程为5×
7x
11]+10,
则相遇前甲所用的时间为[5x−10/x],乙所用的时间为

7x
11+10

7x
11+4,
[5x−10/x]=

7x
11+10

7x
11+4,
[5x−10/x]=[35x+110/7x+44],
5-[10/x]=5-[110/7x+44],
[10/x]=[110/7x+44],
7x+44=11x,
4x=44,
x=11;
答:甲原来的速度是每小时11千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解决追及或相遇问题主要是要找到两人的速度关系,运动的时间关系和通过的路程关系,找到了这些关系问题即可迎刃而解.解方程时要注意等号对齐.


7