某地植被破坏,近三年来测得沙漠面积增加值分别为0.2公顷,0.4公顷0.76公顷

某地植被破坏,近三年来测得沙漠面积增加值分别为0.2公顷,0.4公顷0.76公顷
则沙漠面积增加值y关于面积x的函数关系式为?
ty1688 1年前 已收到2个回答 举报

Qilinzi 幼苗


y=2^x/10


1

四nn棋之少主 幼苗


每年增加沙漠0.2万公顷,所以到2002年末,沙漠为100+0.2*5=101公顷设x年减少到95万公顷,根据题意得 101+0.2x-0.8x=95 解得 x=10 所以是到2013


2