六年级应用题~两个1.丽丽读一本书,第一天读了24页,第二天读了全书的25%,两天共读了全书的40%,这本书一共有多少页

六年级应用题~两个
1.丽丽读一本书,第一天读了24页,第二天读了全书的25%,两天共读了全书的40%,这本书一共有多少页?
2.有一直径为20cm的圆形铁环,现要把它折成一个长方形,使其长于宽的比是3:1,这个长方形的长、宽各是多少?
gg者 1年前 已收到1个回答 举报

贾斯汀23 幼苗


1、24÷(40%-25%)=160
2、周长:3.14×20=62.8
长与宽的和是:62.8÷2=31.4
3+1=4
长是:31.4×3/4=23.55
宽是:31.4×1/4=7.85


10