小丽读一本书,第一天读了24页,第二天读了30页.前两天读了这本书的27%,这本书

小丽读一本书,第一天读了24页,第二天读了30页.前两天读了这本书的27%,这本书
共有多少页?
2.读了两天后,还剩下全书的73%,这本书有多少页?
3.读了两天后,没有读的页数比读了的页数多27/46,还剩多少也没有读?
只列式【或列方程】不计算.
头先落地 1年前 已收到1个回答 举报

zq7779 幼苗


这本书共:(24+30)÷27%=200(页)
2. 读了两条还剩73%,说明读了27%,答案同上.(24+30)÷27%=200(页)
3.(24+30)×(1+27/46)

1年前 追问

9

头先落地 举报

谢谢了!我还想请教两个问题╮(╯▽╰)╭不介意吧。。 1.一个直径为40cm的圆形绿化区,中间圆形花坛的直径是绿化区直径的25%,其他地方是草坪,草坪的占地面积是多少平方米? 2.一个长方体的木块的长宽高分别是5、4、3cm,如果沿着一条高锯成两个一样的小长方体,这两个小长方体的表面积之和比原来增加了百分之几?

举报 zq7779

要学会独立思考啊,不思考脑子就变笨了咯。 1.你画出图形就明白草坪其实是一个环形的,也就是求环形的面积,大圆减小圆=环形 花坛的直径:40X25%=10cm 圆形绿化区面积: 3.14×半径的平方 (半径=40÷2) ( ∏=3.14) 圆形花坛区面积:3.14×半径的平方 (半径=10÷2) 草坪面积:圆形绿化区面积减去圆形花坛区面积