1.小丽读一本书,第一天读了全书的5分之2,第二天读了全书的三分之一,两天共读了132页,这本书一共多少页?

1.小丽读一本书,第一天读了全书的5分之2,第二天读了全书的三分之一,两天共读了132页,这本书一共多少页?
2.一本书有60页,晓芸第一天读了全书的25%,第二天读了全书的20%,还剩下多少页没读?
ihaigh 1年前 已收到4个回答 举报

sun孙 幼苗


1.设全书有x页,则
2/5*x+1/3*x=132
解出来就行了
2.60-(25%+20%)*60=
算出来就好了


9

ioyuna 幼苗


1.设这本书有x页。
(2/5+1/3)x=132
x=330
2。60-60*(25%+20%)
=60-27
=33


2

还给我 幼苗


算术方法:
1、132/(2/5+1/3)=180页。
2、60*(1-25%-20%)=33页。


2

好想长翅膀的猪 幼苗


1.132页
2,37页


2