小丽读一本书,第一天读了全书的40%,第二天读了39页,剩下页数与已读的比是1:5,这本书一共多少页?

xinjiexing 1年前 已收到5个回答 举报

jane320522 幼苗


40%/5=8%
39/5=7.8(页)
40%+8%=48%
1-48%=52%
39+7.8=46.8(页)
46.8/52%=90(页)
答:这本书一共90页.


6

智慧老山羊 幼苗


90


1

闻心草 幼苗


设这本书一共X页
(0.4X+39)/(X-0.4X-39)=5
X=90


1

晨思暮语 幼苗


设全书一共X页
则有x=40%x+39+(40%x+39)除以5
解得x=90


0

yuye01 幼苗


自己的作业要自己做哦


0