小丽读一本书,第一天读了全书的40%,第二天比第一天少读30页,这时还有一半没读,这本书有几页?(方程)

酒客 1年前 已收到1个回答 举报

笑着流血 幼苗


设这本书有x页
40%*x+40%*x-30=x/2
0.8x-30=x/2
0.3x=30
x=100


9