小丽读一本书,第一天读了全书的六分之一,第二天读了第一天的五分之四,第三天读了前两天总数的五分之二,第四天看了剩下的87

小丽读一本书,第一天读了全书的六分之一,第二天读了第一天的五分之四,第三天读了前两天总数的五分之二,第四天看了剩下的87页,全书有多少页
szyxk 1年前 已收到2个回答 举报

gushi_op 幼苗


设全书有x页
x-x*1/6-x*1/6*4/5-(x*1/6+x*1/6*4/5)*2/5=87
解得x=150
所以全书有150页


8

熙少 幼苗


87÷(1-1/6x(1+4/5)x(1+2/5))
=87÷(1-1/6x9/5x7/5)
=87÷(1-63/150)
=87x150/87
=150(页)
全书有150页


0