数学应用题.1,小丽读一本书,第一天读了全书的6分之一,第二天读了全书的四分之一,第三天她

数学应用题.1,小丽读一本书,第一天读了全书的6分之一,第二天读了全书的四分之一,第三天她
正好应从151页读起,这本书有多少页?2.小康的身高是150厘米.他的身高比妈妈矮16分之一,妈妈的身高是多少厘米?爸爸的身高比妈妈高8分之一,爸爸的身高是多少厘米?3分之2X=12.X=?
小小蝌蚪 1年前 已收到10个回答 举报

shenjianhua 幼苗


看来你正在学分数的应用.做分数应用题,主要需要搞清是谁比谁,即分子分母分别代表什么.
3题解答如下(详细解答过程):
1、第一天读了全书的1/6,第二天读了全书的1/4,
两天共读了全书的1/6+1/4=5/12,而两天共读了150页,
所以全书页数=150/(5/12)=360页.
此题分子式读书的页数,分母为书的总页数.

2、该题第一问,1/16的含义,分子为小康和妈妈的身高差,分母是妈妈的身高.
根据题意可得,小康的身高占妈妈身高的1-1/16=15/16,
所以妈妈身高=150/(15/16)=160厘米

第二问,1/8的含义,分子为爸爸和妈妈的身高差,分母是妈妈的身高.
根据题意得,小康爸爸的身高是妈妈身高的1+1/8=9/8.
所以爸爸的身高=160×9/8=180厘米.

2x/3=12
2x=36
x=18

不明白继续追问,满意请采纳!


4

飞并呼哧着 幼苗


1、从151读起,所以之前读了150页,1/6x+1/4x=150 x=360页
2、150/(1-1/16)=160 妈妈身高160厘米
160*(1+1/8)=180 爸爸身高180厘米
3、x=18


2

haihaiyan 幼苗


1、1/6x+1/4x=150; x=360
2、妈妈:150*(1-1/16)=160
160*(1+1/8)=180
3、X=18


2

lgh790625 幼苗


1.设有x页
1/6x+1/4x=151-1
x=360
2.妈:150/(1-1/16)=160cm
爸:160*(1+1/8)=180cm
3.2x/3=12
x=18
(注:1/6x的意思是六分之一x,其他的以此类推)
我要最佳答案!谢


2

娇阳727 幼苗


第一题:说明他两天读150页,正好是全书的(1/6+1/4)=5/12,再用150除以5/12等于360页。

  • 第二题:150除以(1-1/16)=160厘米。160乘(1+1/8)=180厘米,2/3X=12 X=12除以2/3

X=12乘3/2 X=18


2

weiye426 幼苗


1) 设这本书有x页。则有(1/4+1/6)x=150 x=360
2) 设妈妈的身高为x米,则有 (1-1/16)x=150 x=160
爸爸的身高为 (1+1/8)*160=180
3分之2X=12。X=18


1

前海北沿儿 幼苗


151减1等于150 150除以6分之一加四分之一的和等于360


1

haidao668 幼苗


1、 (151-1)/[(1/6)+(1/4)]=150/(5/12)=360

2、妈妈身高:
150/[1-(1/16)]=150x(16/15)=160;
爸爸身高:
160x[1+(1/8)]=180;

3、(2/3)x=12
x=12/(2/3)
x=12x(3/2)
x=18


1

xxj1024 幼苗


有302页,151/(1-1/4+1/6)=302


0

雄文四 幼苗


1、(151-1)/[(1/6)+(1/4)]=150/(5/12)=360
2、150/[1-(1/16)]=150x(16/15)=160;
3、160x[1+(1/8)]=180;
4、
(2/3)x=12
x=12/(2/3)
x=12x(3/2)
x=18


0