小丽读一本书,第一天读了全书的20分之一,第二天读了39 页,如果再读六页,正好读了取数的百分之20,

小丽读一本书,第一天读了全书的20分之一,第二天读了39 页,如果再读六页,正好读了取数的百分之20,
全书有多少页 清楚点 分步
心聚梦露 1年前 已收到1个回答 举报

阿语者 幼苗


设书共有x页.
1/20x+39+6=1/5x
1/5x-1/20x=45
3/20x=45
解得:x=300


7