小丽读一本书,第一天读了全书的6分子1,第二天读了第一天的5分子4,第三天读了前两天总数的5分子2

小丽读一本书,第一天读了全书的6分子1,第二天读了第一天的5分子4,第三天读了前两天总数的5分子2
,第四天看了剩下的87页,问全书有多少页﹖
快乐_无及 1年前 已收到1个回答 举报

寻猫冒险记 花朵


第二天占全书=1/6×4/5=2/15
第三天占全书=(1/6+2/15)×2/5=3/25
全书=87÷(1-1/6-2/15-3/25)=150页
全书有150页


5