小丽读一本书,第一天读了全书的1/6,第二天读了第一天的4/5,第三天读了前两天总数的2/5,第四天看了剩下的87页,问

小丽读一本书,第一天读了全书的1/6,第二天读了第一天的4/5,第三天读了前两天总数的2/5,第四天看了剩下的87页,问全书有多少页?
越快越好,一定要有详细的步骤哈.
yuki_liu 1年前 已收到3个回答 举报

幸福貝宝 幼苗


第2天:1/6×4/5=2/15
第1天+第2天=3/10
第3天:3/10×2/5=3/25
3天总:3/10+3/25=21/50
剩下的:1-21/50=29/50
剩下的是87.
所以总:87÷(29/50)=150页.


9

smz1997 幼苗


设书有X页
第一天读了1/6X
第二天读了(1/6)*(4/5)X=2/15X
第三天读了(1/6+2/15)*(2/5)X=6/50X
第四天读了87
则 1/6X+2/15X+6/50X+87=X
解得 X=150


2

草民论事 幼苗


x
1/6x+1/6*4/5x+(1/6x+1/6*4/5x)*2/5+87=x


1