小丽计划用三天时间读完一本书的2/3,她第一天读了全书的3/5,第二天读了第一天的1/6,求晓丽第三天应读

小丽计划用三天时间读完一本书的2/3,她第一天读了全书的3/5,第二天读了第一天的1/6,求晓丽第三天应读
少页面书?怎样列式?
谁的眼睛 1年前 已收到4个回答 举报

悲伤的苹果 春芽


缺条件,假设全书x页,则:
2x/3 - (3x/5) *(1+ 1/6) = -x/30
可见两天已经多余一本书的2/3.


2

褚潇潇 幼苗


设此书为1
第一天读了3/5 第二天读了全书的是3/5×1/6=1/10
总共读了2/3
2/3-3/5-1/10=-1/30
题目抄错了吧 怎么超了啊 难道忘了前面的内容往回读了全书的1/30


2

sikiinu2 幼苗


2/3-3/5-3/5*1/6


0

dd八卦 幼苗


cxvxx


0