一元一次方程应用题 急两枝一样高的蜡烛,同时点燃后,第一枝蜡烛每小时缩短8CM,第二枝蜡烛每小时缩短6CM.2小时后,第

一元一次方程应用题 急
两枝一样高的蜡烛,同时点燃后,第一枝蜡烛每小时缩短8CM,第二枝蜡烛每小时缩短6CM.2小时后,第二枝蜡烛的告诉是第一枝蜡烛的1.5倍.求这两枝蜡烛原来的高度.
设第1枝蜡烛的高度为X,请列方程(一元一次)
angela169 1年前 已收到5个回答 举报

path-end 幼苗


1.5(x-16)=x-12
1.5x-24=x-12
0.5x=12
x=24


2

ronronlee 幼苗


分析:由于题目中告诉我们,两枝蜡烛的高度一样,所以我们不妨设两枝蜡烛的原高度都为X,那么第一枝蜡烛2小时后剩下的高度为(X-2*8),第二枝蜡烛的高度为(X-2*6),又因为题目中告诉我们,两小时后第二枝蜡烛剩下的高度是第一枝蜡烛剩下的高度的1.5倍,所以可以列出下面的方程:
设两枝蜡烛的高度为X则:
1.5(X-2*8)=(X-2*6)
1.5X-24=X-12
...


3

氓帅 幼苗


(x-6*2)/(x-8*2)=1.5
(x-12)/(x-16)=1.5
x-12=1.5(x-16)
x-12=1.5x-24
12=0.5x
24=x


2

aw3303 幼苗


X-6*2=(X-8*2)*1.5
X=24
先来后到


2

邹康俊 幼苗


1.5*(X-8*2)=X-6*2
X是原高
即原高24


1