解一元一次方程应用题!急某商场正在卖娃娃和徽章,若买一个娃娃和一枚徽章共135元,若买两个娃娃和三枚徽章共280元.计算

解一元一次方程应用题!急
某商场正在卖娃娃和徽章,若买一个娃娃和一枚徽章共135元,若买两个娃娃和三枚徽章共280元.计算一下一个娃娃和一枚徽章个多是元
算式啊大哥,一元一次方程解!
心碎网恋 1年前 已收到4个回答 举报

dashun12345 花朵


设娃娃X元 徽章就是135-X
2X+3*(135-X)=280
X=125
娃娃125 徽章10元


9

灵眸一抹 幼苗


设娃娃为A,徽章为B
A+B=135
2A+3B=280
联立方程式 解得A=125 B=10
so easy


2

lister8132 幼苗


一个娃娃125元,一枚徽章10元


2

dbjt0000 幼苗


设一个娃娃X元,则一枚徽章135-X元,依题意列方程为:
2X+3(135-X)=280
2X+405-3X=280
X=405-280
X=125
徽章为:135-125=10


1