一元一次方程应用题,急,某军行队以八千米每时的速度行进,队尾的通讯员以十二千米每时的速度敢到队伍前送信,送完后立即回到队

一元一次方程应用题,急,
某军行队以八千米每时的速度行进,队尾的通讯员以十二千米每时的速度敢到队伍前送信,送完后立即回到队尾,共用14.4分钟.求队伍长.
某人有急事,预定搭乘一辆小货车从A地赶往B地,实际上他乘小货车行了三分之一路程后改乘一辆小轿车,车速提高了一倍,结果提前一个半小时到达.已知小货车速度36千米/时,求两地间路程.
甲乙两人同时从李村出发,步行去王庄,甲开始返回李村取笔,没有停留继续步行去王庄,恰好与乙同时到达王庄.如果两人同时出发开始起计,那么35分钟后两人同时到达.已知甲每分钟所行路程比乙每分钟所行路程的2倍少30米,求甲乙的速度各多少?
检修一住宅区的自来水管道,甲单独完成需要14天,乙单独完成18天,丙单独完成12天,前7天由甲乙合作,乙中途离开了一段时间,后2天由乙丙合作完成.问乙中途离开了几天?
一项工程甲乙两队合作10天可以完成,甲队单独做10天可完成,现两队合作7天后,其余工程由乙队独做.乙队还需几天能完成?
半小时之内给答案。第一道是得100分之3千米么?不对进儿?是的不用出过程了。
甲队单独做十五天可以完成、
tywang 1年前 已收到2个回答 举报

llgsdqr 幼苗


1.设队伍长 x km
x/(12-8) + x/(12+8)=14.4/60
x=0.8km
2.设路程为 x km
(x/3)/36 +(2x/3)/72 + 1.5 = x/36
x=162
3.设 乙每分钟 x 则 甲为 2x-30
35x= 25(2x-30)
x=50
甲 每分钟 70m 乙 50m
4.设 乙 离开 x 天
7/14 + ( 7-x+2/18) + 2/12 =1
x=3
5.你题目好像错了

1年前 追问

9

tywang 举报

恩。。我看看。。一字一字打的怎么会。。

举报 llgsdqr

甲乙两队合作10天可以完成,甲队单独做10天可完成,矛盾了

tywang 举报

为什么第一道题过程一样答案不一样捏。。我真的糊涂了。。

学烹饪不会做饭 幼苗


i donot konw!


2