初一数学一元一次方程应用题,急1:传说有一个罗马人临死时,给怀孕的妻子写了一份遗嘱:生下来的如果是儿子,把遗产的2/3给

初一数学一元一次方程应用题,急
1:传说有一个罗马人临死时,给怀孕的妻子写了一份遗嘱:生下来的如果是儿子,把遗产的2/3给儿子,妻子拿1/3;生下来的如果是女儿,把遗产的1/3给女儿,妻子拿2/3,结果这位妻子生了一男一女,问怎样分配,才能接近遗嘱的要求?
2:高一某班在入学体验中,测得全班同学平均体重是48千克,其中男同学平均体重比女同学平均体重多百分之二十,而女同学人数比男同学人数多百分之二十,求男、女同学的平均体重.
紫色糖葫芦 1年前 已收到4个回答 举报

这个公子 幼苗


1:传说有一个罗马人临死时,给怀孕的妻子写了一份遗嘱:生下来的如果是儿子,把遗产的2/3给儿子,妻子拿1/3;生下来的如果是女儿,把遗产的1/3给女儿,妻子拿2/3,结果这位妻子生了一男一女,问怎样分配,才能接近遗嘱的要求?
从遗嘱可以看出,他们所占财产的比例分配应该是这样的:男孩:母亲:女孩是 4:2:1那还可以这样分配``男孩子占4/7 母亲2/7 女孩1/7
2:高一某班在入学体验中,测得全班同学平均体重是48千克,其中男同学平均体重比女同学平均体重多百分之二十,而女同学人数比男同学人数多百分之二十,求男、女同学的平均体重.
设女同学平均体重x千克,则男同学平均体重为1.2x千克;
设男同学y人,则女同学1.2y人.
根据题意,得方程
1.2xy+1.2xy=48(y+1.2y),
整理,得2.4xy=48×2.2y,
∵y≠0,解得x=44(千克).
∴1.2x=52.8(千克).
答:男同学平均体重为52.8千克,女同学平均体重44千克.


4

stars_sl 幼苗


男孩子占4/7 母亲2/7 女孩1/7
设女同学平均体重x千克,则男同学平均体重为1.2x千克;
设男同学y人,则女同学1.2y人.
根据题意,得方程
1.2xy+1.2xy=48(y+1.2y),
整理,得2.4xy=48×2.2y,
∵y≠0,解得x=44(千克).
∴1.2x=52.8(千克).
答:男同学平均体重为52.8千克...


2

小五娃 幼苗


回答第一题:把财产分成六分,46给儿子,16给女儿,16给妻子。


0

nannan928 幼苗


1.不难看出女儿和妻子的比例是1:2,妻子和儿子的比例是1:2,所以女儿妻子儿子的比例是1:2:4,故女儿1/7,妻子2/7,儿子4/7。
2.假设男生数是a,女生为1.2a,女生体重为X男生即为1.2X。可得(1.2aX+a1.2X)/(1.2a+a)=48
得2.1aX/2.2a=48故可得X=44, Y=1.2X=1.2X44=52.8


0