一元一次方程应用题求解某商场卖出两件进价不同的衣服都卖1200元,其中一间盈利50%,另一件亏本20%,那么这家商场是赚

一元一次方程应用题求解
某商场卖出两件进价不同的衣服都卖1200元,其中一间盈利50%,另一件亏本20%,那么这家商场是赚了还是亏了或是不赚不亏.
tsyzweifeng 1年前 已收到4个回答 举报

chen86372505 春芽


假设盈利的衣服进价为X,亏本衣服进价为Y,由已知条件得(1200-X)/X=0.5;
(Y-1200)Y=0.2 解得X=800,Y=1500,从而一件盈利1200-800=400元,另一件亏本1500-1200=300元.得结论该商场盈利100.


8

rainyer 幼苗


商场盈利100元,这样来算:第一件衣服 进价*150%=1200元,则进价为800元;第二件 进价*80%=1200,则进价为1500,那么,盈利 =1200+1200-800-1500=100元。


2

qianbaizhuan 幼苗


x+50%x=1200
y-20%y=1200
x=800 y=1500
1200-800=400 1500-1200=300
400-300=100
如果只卖这两件的,总的来讲是赚了100块


1

三角underwear 幼苗


设第一个进价为X。
(1200-X)/X=50%
求X
设第二个进价为Y
(Y-1200)/Y=20%
求Y
下面就不用我说了吧。。


0