某商店有两件进价不同的衣服都卖了60元,其中一个盈利50%,另一个亏本50%,在这次买卖中,这家商店______(若有盈

某商店有两件进价不同的衣服都卖了60元,其中一个盈利50%,另一个亏本50%,在这次买卖中,这家商店______(若有盈亏,则计算出赢利或亏损多少元)
我想买ll 1年前 已收到1个回答 举报

luky88 幼苗


设第一件衣服的进价为x元,第二件衣服的进价为y元,
根据题意得
60-x
x ×100%=50% ,

y-60
y ×100%=50% ,
解得x=40(元),
y=120(元),
∴60×2-40-120=-40(元),
∴亏本40元.


8