某商店在某一时间以每件120元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利50%,另一件亏损25%,则这两件衣服总的进价是_____

某商店在某一时间以每件120元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利50%,另一件亏损25%,则这两件衣服总的进价是______元,卖这两件衣服总的盈亏情况是______.
anny叶 1年前 已收到1个回答 举报

ee爱晨晨 春芽


解题思路:已知售价,需算出这两件衣服的进价,让总售价减去总进价就算出了总的盈亏.

设盈利50%的那件衣服的进价是x元,
根据进价与得润的和等于售价列得方程:x+0.5x=120,
解得:x=80,
类似地,设另一件亏损衣服的进价为y元,它的商品利润是-25%y元,
列方程y+(-25%y)=120,
解得:y=160.
那么这两件衣服的进价是x+y=240元,而两件衣服的售价为240元.
则240-240=0(元).
所以,这两件衣服不盈不亏.
故答案为:240,不盈不亏.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,本题需注意利润率是相对于进价说的,进价+利润=售价.


8