某个人在一次买卖中卖出两件不同的上衣,售价都是135元,一件盈利25%,一件亏本25%,这个体户是盈还是亏?

某个人在一次买卖中卖出两件不同的上衣,售价都是135元,一件盈利25%,一件亏本25%,这个体户是盈还是亏?
快,急要.用一元一次方程做.
hww123456 1年前 已收到1个回答 举报

丫头想 春芽


假设一件为X元,一件为Y元
(1+25%)X=135
(1-25%)Y=135
X=108
Y=180
108+180-135×2=18
所以这个个体户盈利18元


1