某人同时卖出两件上衣,售价都是135元,其中一件赢利25%,另一间亏本25%,在这次买卖中该商人赔或是赚了多少元?

某人同时卖出两件上衣,售价都是135元,其中一件赢利25%,另一间亏本25%,在这次买卖中该商人赔或是赚了多少元?
谁教我做这题.
燕圆 1年前 已收到9个回答 举报

mild123 幼苗


设盈利25%的原价是x元
x×(1+25%)=135
x=108
设亏本25%的原价是y元
y×(1-25%)=135
y=180
两件的成本是108+180=288元
两件的售价是135×2=270元
所以是赔了,赔了288-270=18元


10

全球英语930 幼苗


135*125%+135*75%-260=10,盈利10元


2

luxiaofen 幼苗


亏了,假如现价A元,第一件135除以25+100,另一件135除以100-20,


2

duncecn 幼苗


135(1+25%)+135(1-25%)-135x2=0,mopei,moying


2

zhenchengdaini 幼苗


假设一件为X元,一件为Y元
(1+25%)X=135
(1-25%)Y=135
X=108
Y=180
108+180-135×2=18
所以这个个体户盈利18元


1

愿相随 幼苗


亏了18元有人算出来了已经。。


0

旧时烟月 幼苗


设进价分别为x,y.由(135-x)/x=25%和(y-135)/y=25%得x=108,y=180,135*2-108-180=-18,所以亏本18元


0

一路li花香 幼苗


两件衣服售价相同,原价不同。设赚钱的那件原价为X,根据X(1+0.25)=135,求得X;同理设亏本的那件原价为Y,根据Y(1-0.25)=135,求得Y。用X+Y-2.135结果为正就是赚,反之则亏本。希望能帮到你。


0

loujianshuai 幼苗


135*2[135*(1+0.25)+135(1-0.25)]


0